IZNIK, ART OTTOMAN, XVIIe SIÈCLE Grand plat à décor de fleurs
IZNIK, ART OTTOMAN, XVIIe SIÈCLE
Grand plat à décor de fleurs
Plat tabak en céramique siliceuse à engobe rouge, décoré en polychromie d'un bouquet dit "aux quatre fleurs" se détachant d'un fond nuagé bleu. Sur le marli, une frise de fleurs entrelacées ; éclats et fractures
Porte une étiquette "ANNEXE N°221", et ancienne étiquette avec inscription manuscrite "Kiutahia, Turquie 19e, influence persane"
Diam. : 37 cm (14 1/2 in.)
Provenance:
Ancienne Collection Joseph Altounian
An Iznik pottery dish with floral design, Turkey, 17th century
Estimation 1 800 - 2 200 €
Sold 3,900 €
Grand plat à décor de fleurs
Diam. : 37 cm (14 1/2 in.)
Provenance:
Estimation 1 800 - 2 200 €
Sold 3,900 €