LOT 0134

Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999) Floor

Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)
Floor lamp model "LTE3 Alzabile". Produced by Azucena, Milan, 1952-1955. Turned base in black and beige granite, stem in brass, lampshade in gray lacquered aluminum. (height adjustable) (slight defects)

Provenance
Private collection, Milano

Literature
Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 254; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 22

IT
Lampada da terra modello "LTE3 Alzabile". Produzione Azucena, Milano, 1952-1955. Base tornita in granito nero e beige, stelo in ottone, paralume in alluminio laccato grigio. (altezza regolabile) (lievi difetti)

Provenienza
Collezione privata, Milano

Bibliografia

16 Dec 2021
Italy, Milano

Provenance
Private collection, Milano

Literature

IT

Provenienza
Collezione privata, Milano

Bibliografia

16 Dec 2021
Italy, Milano