LOT 0856

Ikone Hl. Nikolaus von Myra - Russland, 19.Jh., Tempera und Gold auf Kreidegrund, Holz-Einzeltafel

Ikone Hl. Nikolaus von Myra - Russland, 19.Jh., Tempera und Gold auf Kreidegrund, Holz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki, Kowtscheg, Hl. Nikolaus der Wundertäter in Halbfigur und Bischofskleidung, seine Rechte vollführt den Segensgestus, in der Linken hält er das aufgeschlagene Evangelienbuch, flankiert von Christus und Maria in Rundmedaillons, Farbschicht mit feiner Rissbildung, Rand stellenweise bestoßen, ca. 35,5 x 30,5 cm

03 Jun 2023
Germany, Frankfurt

03 Jun 2023
Germany, Frankfurt