LOT 49

[Illustrati]. Caterina da Siena. Epistole devotissime de sancta Catharina da Siena. Venezia, Aldo Manuzio, 1500.

[Illustrati] In 2° (312 x 207 mm); [10], ccccxiiii [i.e 411], [1] carte. Xilografia a piena pagina di Santa Caterina con inserti tipografici in corsivo e romano (piccola macchia alla tavola, piccolo foro alle prime ed alle ultima carte, piccoli restauri alle ultime carte.) Legatura del secolo XVIII in pergamena con fregi e titolo in oro su tassello al dorso, tagli a spruzzo.
Prima edizione aldina rinomata per esibire per la prima volta il carattere corsivo.

22 Jun 2021
Italy

22 Jun 2021
Italy