LOT 50

[Illustrati]. Corio, Bernardino. Dello eccellentissimo oratore messer Bernardino Corio milanese. Historia continente da lorigine di Milano tutti li gesti, fatti, e detti preclari. Milano, Giovanni Giacomo Da Legnano ed Alessandro Minuziano, 1503.

[Illustrati] In 2° (386 x 270 mm); [434] carte. Al verso di A8 figura allegorica della Virtù che sostiene i blasoni di Corio e Ascanio Sforza a piena pagina, ritratto dell'autore a piena pagina seduto allo scrittoio ripetuto due volte con in basso i due versi di Dolcino “Bernardine tibi Insubres debere fatentur non minus ac magno Roma superba Tito”, la carta 2F3 con xilografia che rappresenta una figura che sostiene lo stemma dei Corio (margine inferiore bianco del colophon restaurato, piccoli difetti, mancanze e restauri.) Legatura di inizio secolo XIX in mezza pergamena con angoli, titolo in oro su tassello al dorso.
Prima edizione della più importante storia di Milano e la prima ad essere composta in volgare. L'opera narra le vicende dalle origini della città alla fuga di Ludovico il Moro in Germania. Curioso esemplare d'impronta bibliofila che al posto del frontespizio figurato presenta una carta anticamente stampata con il titolo al recto e "Alli Studiosissimi Lettori li fratelli da Legnano librarij Milanesi salute" al verso.

22 Jun 2021
Italy

22 Jun 2021
Italy