LOT 52

[Illustrati]. Francesco da Barberino. Documenti d’amore. Roma, Vitale Mascardi, 1640.

[Illustrati] In 4° (230 x 170 mm); [48], 376, [140] pagine. Frontespizio figurato allegorico inciso in rame da Bloemart, ritratto dell’autore a piena pagina, 14 tavole nel testo incise dal Bloemart e Greuter sui disegni di vari artisti (pochissime fioriture.) Legatura del secolo XIX in vitellino biondo in imitazione di una legatura antica con motivi geometrici a secco ai piati, fregi dorati al dorso, tagli marmorizzati.
Prima edizione di una delle edizioni più belle tra i figurati del barocco italiano. L’opera, composta tra il 1309 e il 1313 è la prima testimonianza della “Comedìa” di Dante.

22 Jun 2021
Italy

22 Jun 2021
Italy