[Illustrati]. Tasso, Torquato. Il Goffredo, overo Gierusalemme Liberata. Amsterdam e Parigi, Daniel Elzevier e Thomas Jolly, 1678.
[Illustrati] In 24° (107 x 60 mm); [36], 37-271, [1]; 285, [3] pagine. Antiporta figurata, ritratto del Tasso, 20 tavole fuori testo incise da Le Clerc. Legatura coeva in piena pelle color testa di moro con fregi e titolo in oro al dorso, labbri dorati, tagli marmorizzati (piccoli difetti). Graziosa edizione elzeviriana del celebre poema eroico.
(2)
(2)