LOT 91

Illustration d’un Ragamala, Inde, Rajasthan,... - Lot 91 - Ader

Illustration d’un Ragamala, Inde, Rajasthan, Jaipur, fin XVIIIe siècle
Miniature représentant deux jeunes femmes assises se caressant dans un pavillon. Gouache sur page d’album cartonnée à marges rouges et encadrement jaune. Dans la partie supérieure, 3 lignes d’inscriptions nagari. Étiquette Soustiel au dos.
Dim. miniature : 15 x 12,5 cm
Taches, sauts de polychromie.

Exposition :
Miniatures orientales de l’Inde-2, Galerie J. Soustiel, N° 82, Paris, mai 1983.

An illustration from a Ragamala series, Rajasthan, Jaipur, late 18th century

25 Nov 2021

Dim. miniature : 15 x 12,5 cm
Taches, sauts de polychromie.

Exposition :

25 Nov 2021