LOT 366

Important bureau cylindre, toutes faces en acajou et placage d'acajou.
Il ouvre à trois tiroirs dans la partie supérieure, un cylindre, laissant découvrir une tablette ecritoire,
trois tiroirs et trois casiers.
Il est orné de trois tiroirs en ceinture.
Pose sur quatre pieds en gaine figurant de tête sde femme en bronze en ronde bosse, à terminaison de pieds humains, réunis par une entretoise.
Jolie garniture de bronzes dorés et ciselés tels que palmetes, corne d'abondance, filets de laiton
Galerie de bronze doré ajourée
Style Empire, époque Napoléon III
132 x 161 x 76.5 cm
Accidents et manques

17 Jan 2021
France, Amiens

132 x 161 x 76.5 cm
Accidents et manques

17 Jan 2021
France, Amiens