LOT 157

Important cabinet en bois de placage et marqueterie à la hollandaise de noyer, ronce de noyer, bois clairs et ivoire dessinant des réserves rectangulaires ou quadrilobées à décor d'entablements garnis de vases fleuris et oiseaux, entourage de fleurs et feuillages. Ouvre par deux grands vantaux et deux tiroirs dans la ceinture du piètement à sept colonnes tournées, en balustre, noircies reliées par une entretoise plate sur pieds boulles.
Travail grenoblois du XVIIème siècle, attribuable à Thomas Hache.
H. 194 cm - L. 165 cm - P. 63 cm.
Accidents, restaurations, manques.

12 Sep 2020

12 Sep 2020