LOT 298

Important cartel violoné et son cul de lampe... - Lot 298 - Le Floc'h

Important cartel violoné et son cul de lampe en vernis parisien à décor de fleurs et des fables de La Fontaine sur fond vert. Riche ornementation rocaille en bronze ciselé et doré à décor d'agrafes feuillagées et fleurettes, un volatile à l'amortissement. Le cadran composé de treize plaques émaillées blanches indiquant les heures par des chiffres romains et les minutes par des chiffres arabes.

Signé BARILLET / A PARIS (cheveux, griffures, manques un verre latéral).

Époque Louis XV.

Cartel : Haut. : 94,5 cm - Larg. : 50 cm - Prof. : 19,5 cm

Console : Haut. : 42 cm - Larg. : 55 cm - Prof. : 29,5 cm

17 Oct 2021
France, Saint-Cloud

Époque Louis XV.

17 Oct 2021
France, Saint-Cloud