LOT 340

Important collier talismanique, Oman, XIXe siècle... - Lot 340 - Ader

Important collier talismanique, Oman, XIXe siècle
Composé de larges perles d’argent à bordure perlée intercalées de deux thalers autrichiens à l’effigie de l’archiduchesse Marie-Thérèse et d’une perle à cabochon rouge. Au centre, important boîtier porte-amulette hirz à décor géométrique de frises perlées et carrés sur la pointe et pendeloques en croissants de lune maintenues par des chaînes. Présenté dans une vitrine.
Hauteur : 36,5 cm ; longueur : 55 cm

An important talismanic necklace, Oman, 19th century

25 Nov 2021

25 Nov 2021