LOT 276

Important service à thé et à café et argent... - Lot 276 - Le Floc'h

Important service à thé et à café et argent ciselé d'entrelacs et doré pour les intérieurs comprenant un samovar et son réchaud, une théière, une cafetière, un pot à lait, un sucrier, deux coquetiers à dormant fixe, un saleron de table, une coupe ciculaire et une coupe navette, un porte-toats, une pince à sucre et une cuillère à sel. Gravé des armoiries d'alliance La Rochefoucauld - Richelieu (petites déformations).

Maison ODIOT.

Poinçon : Minerve - Poids : 3836,3 g

Samovar : Haut. : 32,5 cm - Larg. : 21,5 cm

Écrin de chêne centré d'une plaque gravée du chiffre LR surmonté de la Mélusine.

17 Oct 2021
France, Saint-Cloud

Maison ODIOT.

17 Oct 2021
France, Saint-Cloud