LOT 86

Importante boîte à coca, dite coquera, en... - Lot 86 - Pierre Bergé & Associés

Importante boîte à coca, dite coquera, en argent repoussé et gravé en fort relief. Pourtour à décor d'enfants assis sur des rinceaux feuillagés et fleuris; frises de feuilles; couvercle en forme de coquille Saint-Jacques avec côtes godronnées alternant avec des rinceaux, buste d'ange ailé au sommet; pieds en forme de bustes d'ange engainés. Serrure à moraillon avec clef. Belle qualité.
Colonies hispaniques d'Amérique du sud, Bolivie, deuxième quart du XVIIIe siècle
Hauteur: 16 cm - Longueur: 28 cm - Profondeur: 22,5 cm - Poids: 2035 g
Ces boîtes au couvercle en forme de coquille étaient destinées à la conservation des feuilles de coca cultivées en Bolivie et consommées jusqu'au Chili ainsi qu'au nord du Pérou et de l'Argentine. Réalisées le plus souvent en bois sculpté, les boîtes les plus luxueuses étaient en argent comme ici. Une coquera très proche de la collection Richard et Roberta Huber a été acquise il y a quelques années par le Blanton Museum of Art à Austin (inv. n° 2018.287, fig.a). Le musée des Beaux-Arts de Boston conserve deux plaques ornementales de facture très comparable attribuées à un atelier situé dans les missions Jésuites des Moxos ou des Chiquitos en Bolivie, dans l'ancien Haut-Pérou, et réalisées dans les années 1725-1750 (inv. n° 1992.346, fig.b)

08 Dec 2021

08 Dec 2021