LOT 299

Importante pendule en bronze doré et patiné... - Lot 299 - De Baecque et Associés

Importante pendule en bronze doré et patiné à sujet de cuirasse antique à casque surmonté d'une chimère, le plastron formant cadran. Il est supporté par une base rectangulaire appliquée en façade d'un amour guerrier entre deux motifs de volutes feuillagées et fleuries. Le socle à doucine orné de feuilles d'acanthe, les pieds à têtes d'animal fantastique.
Epoque Restauration
H. 57 cm - L. 20 cm
Usure aux chiffres, manque l'aiguille BL

28 Sep 2021

Epoque Restauration
H. 57 cm - L. 20 cm

28 Sep 2021