Importante tête de saint Jérôme en bois sculpté... - Lot 97 - Pierre Bergé & Associés
Importante tête de saint Jérôme en bois sculpté et polychromé, yeux en verre.
Crâne portant une couronne de cheveux et un toupet sur le haut du front; traits réalistes du visage avec rides frontales, sourcils froncés, joues émaciées et très longue barbe aux mèches ondulées.
Italie du sud, XVIIIe siècle
Hauteur: 41 cm
(légers accidents au nez et à la paupière de l'oeil droit)
Italie du sud, XVIIIe siècle
Hauteur: 41 cm