Imposante MÉTÉORITE de fer-nickel (Sidérite)

Imposante Métérorite de fer-nickel (Sidérite - Iron, IAB-MG) Nantan Chine. Trouvée en 1958. Chute : 1516, Province de Guangxi, 25°6N, 107°42 E. Sud de la Chine. Classe: Octaédrites IIICD Composition minéralogique : Fer (92.35 %), Nickel (6.96 %) Poids : 105 kg Densité : 7.8 à 8 Dim. environ : 46 x 24 x 31 cm La météorite a une coloration gris noirâtre plutôt intense avec des taches de patine rouillée de couleur bronze sur la surface
Référence
L'université d'Oxford possède un autre éclat de la météorite de Natan réf. Mt.500. Voir un descriptif sous: https://oumnh.ox.ac.uk/nantan-meteorite-0 Un autre fragment a été présenté aux enchères chez Heritage auction le 17 juin 2021 sous le lot #48159 et un autre chez Sotheby's NY le 27 juillet 2022 sous le lot 125.

20 Jun 2024
Switzerland, Lausanne

Référence

20 Jun 2024
Switzerland, Lausanne