LOT 260

Ippolito Scarsella, genannt „Scarsellino“, 1551 Ferrara – 1620 ebenda, Anbetung der Könige

Öl auf Holz.
41 x 32 cm.
In plastisch verziertem und vergoldetem Rahmen.

Das Gemälde ist ein reifes Werk des Künstlers und stilistisch dem ersten Jahrzehnt des 17. Jahrhunderts zuzuordnen. Die Ausbildung in den Werken der großen venezianischen Künstler des 16. Jahrhunderts (Tizian, Tintoretto und Bassano) zeigt sich im brillanten Chromatismus und in der Beschreibung der Landschaft, Elemente, die Scarsellino den wechselnden Trends des neuen Jahrhunderts anpasst. Vor einer hügeligen durch einen Flusslauf durchzogenen Landschaft steht eine rundbogige von Vegetation überwucherte Ruine, der eine Figurengruppe vorgelagert ist. Diese wird gebildet von der auf einem Steinblock sitzenden Maria und dem Christuskind – beide durch Nimbus bzw. Strahlenkranz gekennzeichnet – und den davor befindlichen Heiligen Drei Königen. Links unter dem Rundbogen Josef das Haupt in Richtung des Geschehens gerichtet, jedoch durch seine abgewandte Bewegungsrichtung einer anderen Sphäre zugehörig. Rest.

Anmerkung:
Da Scarsella gern beliebte Themen wiederholte und in angepasste Formate übersetzte, ist die vorliegende Komposition gut vergleichbar mit mehreren Werken. Zum Beispiel mit der Nummer 0800293536 im Catalogo generale dei Beni Culturali.

Literatur:
Besprochen in: Jadranke Bentini - Artioli Editori Modena: Quadri rinomatissimi. Il collezionismo dei Pio di Savoia Condividi, Modena 1994, S. 119, Nr. 19. (1340191) (13)

Ippolito Scarsella,
also known as “Scarsellino”,
1551 Ferrara – 1620 ibid.

THE ADORATION OF THE MAGI
Oil on panel.
41 x 32 cm.

The painting is a mature work by the artist and stylistically dates to the first decade of the 17th century. The training in the works of the great Venetian artists of the 16th century (Titian, Tintoretto and Bassano) is evident in the brilliant chromatism and in the depiction of the landscape, elements that Scarsellino adapts to the changing trends of the new century.

Notes:
Since Scarsella liked to repeat popular subjects and translate them into adapted formats, the present composition easily compares to several works, such as no. 0800293536 listed in the Catalogo generale dei Beni Culturali.

Literature:
Discussed in: Jardanka Bentini - Artioli Editore Modena, Quadri rinomatissimi. Il collezionismo dei Pio di Savoia Condividi, Modena 1994, p. 119, no. 19.

08 Dec 2022
Germany, Munich

Öl auf Holz.
41 x 32 cm.

Anmerkung:

Literatur:

Ippolito Scarsella,
also known as “Scarsellino”,
1551 Ferrara – 1620 ibid.

THE ADORATION OF THE MAGI
Oil on panel.
41 x 32 cm.

Notes:

Literature:

08 Dec 2022
Germany, Munich