Italia, secolo XVII
Italia, secolo XVII
SANT’AGATA
MADONNA DEL ROSARIO
due rilievi in bronzo dorato, uno ovale cm 7,6x5,7, uno circolare diam. cm 5,4
Italian, 17th century, Saint Agatha and Our Lady of the Rosary, gilt bronze
Bibliografia
E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 67 n. 202, tav. XLI n. 4 (Madonna del Rosario)
«RTF to HTML .Net»
Italia, secolo XVII
SANT’AGATA
MADONNA DEL ROSARIO
Bibliografia
«RTF to HTML .Net»