LOT 73

Italia, secolo XVII

Italia, secolo XVII

SANT’AGATA

MADONNA DEL ROSARIO

due rilievi in bronzo dorato, uno ovale cm 7,6x5,7, uno circolare diam. cm 5,4

Italian, 17th century, Saint Agatha and Our Lady of the Rosary, gilt bronze

Bibliografia

E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 67 n. 202, tav. XLI n. 4 (Madonna del Rosario)
«RTF to HTML .Net»

19 Oct 2021
Italy

Italia, secolo XVII

SANT’AGATA

MADONNA DEL ROSARIO

Bibliografia

«RTF to HTML .Net»

19 Oct 2021
Italy