LOT 0668

Italian mints

GAZOLDO DEGLI IPPOLITI Annibale Degli Ippoliti (metà del XVII secolo) Mezzo tallero 1663 - MIR 323 AG (g 12,88) RRR Minimi graffietti nei campi. Dopo una breve produzione di contraffazioni alla fine del Cinquecento, la zecca di Gazoldo fu riaperta da Annibale degli Ippoliti per battere due monete sole monete, una quadrupla e questo mezzo tallero (così almeno indicato nei testi anche se il peso non sembra congruo), sicuramente per ostentazione visto che si tratta di produzioni estrema rarità. Di questo presunto mezzo tallero esistono pezzi battuti a martello (cfr. l’esemplare NAC 2015, lotto 61, pesante 15,78, peso in linea con il mezzo ducatone e non con il mezzo tallero) ed esemplari al torchio come questo.
Condition Report: qSPL

02 Jul 2021
Italy, San Marino

Condition Report: qSPL

02 Jul 2021
Italy, San Marino