Italie du Nord, XVIe siècle, Bénitier de forme ovale

Lot 10

Italie du Nord, XVIe siècle
Bénitier de forme ovale

en marbre de Vérone, au culot godronné et le bord souligné d’une frise d’oves.

Haut. 26 Larg. 50 Prof. 35 cm.

Provenance: ancienne collection du Poitou.

Northern-Italy, 16th C. An oval Verona marble font.

26 May 2024
France, Montbazon

Lot 10

Italie du Nord, XVIe siècle
Bénitier de forme ovale

26 May 2024
France, Montbazon