LOT 526

Italienische Schule des 16. Jahrhunderts, MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN UND DER HEILIGEN ANNA

Öl auf Holz.
39 x 29 cm.
In prachtvollem vergoldetem Ädikularahmen mit das Gemälde seitlich flankierenden figürlichen Pilastern mit Tatzenfüßen.

Im Inneren eines alten Gemäuers sitzend die Madonna in rotem Gewand und blauem Mantel, in ihren Armen auf dem Schoß den nackten Jesusknaben haltend. Sie hat eine weiße Kopfbedeckung und einen kleinen Nimbus um das Haupt und mit ihren fast geschlossenen Augen blickt sie nach unten. Der etwas kräftigere Jesusknabe hat seine Augen ebenfalls geschlossen und seine rechte Hand zum Segensgestus erhoben. Rechts hinter beiden stehend die Heilige Anna in braunem Gewand, beide aufmerksam betrachtend. Nach links erstreckt sich der Blick durch eine Rundbogenöffnung auf eine weite bergige Landschaft im Licht der gelblich-roten untergehenden Sonne. Retuschen. (1271423) (18)

23 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Holz.
39 x 29 cm.

23 Sep 2021
Germany, Munich