LOT 1021

Italienische Schule des 18. Jahrhunderts, CHRISTUS ALS WELTENHERRSCHER

Öl auf Leinwand. Doubliert.
56 x 46 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Im gemalten hochovalen Rahmen vor braunem Hintergrund das Bildnis des Christusknaben in rotem einfachem Gewand mit segnender rechter erhobener Hand. Seine andere Hand ruht auf einer Weltkugel. Er hat ein sehr feines zartes Gesicht mit rötlichen Lippen und leicht geröteten Wangen und Augen, mit denen er voller Wärme aus dem Bild auf den Betrachter hinausschaut. Qualitätvolle einfühlsame Darstellung mit starkem Hell-Dunkel-Kontrast, in zurückhaltender Farbgebung. Rest.

Provenienz:
Aus belgischer Privatsammlung. (1280446) (18)

24 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
56 x 46 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Provenienz:

24 Sep 2021
Germany, Munich