Italienischer Maler des 16. Jahrhunderts
HEILIGE FAMILIE Öl auf Schieferplatte.
65 x 52 cm.
Datiert 1595 und mit Inschrift versehen: Ego dormio et cor meum vigilat (Hohes Lied 2,5).
Vor unbestimmtem braunem Hintergrund ein Architektursockel mit weißer Marmordeckplatte, auf welcher der Arm des Joseph ruht. Das Motiv des Ruhens wird im Vordergrund durch die Darstellung des schlafenden Jesuskindes wiederaufgenommen, auf dessen Zustand die Devise aus dem Hohen Lied anspielt. Maria, welches das Jesuskind hält, blickt hinab. Sowohl ihr Blick als auch der Fingerzeig Jesu, welcher trotz des Schlafes scheinbar bewusst ausgeführt wird, sprechen für eine erhöhte Anbringung des Gemäldes, durch welche sowohl Blick als auch Fingerzeig den Betrachter getroffen haben mögen.
Anmerkung:
Das dargestellte Wappen ist das Wappen der Stadt Iz- Zebugg auf Malta. (1211512) (13)
65 x 52 cm.
Anmerkung: