LOT 527

Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts, CARITAS ROMANA

Öl auf Leinwand. Doubliert.
111 x 116 cm.
In gekehltem ebonisierten und partiell vergoldeten Rahmen.

Als Kniestücke wiedergegebene Figuren der Pero und des Cimon, welche, entgegen der Tradition, in einem von Vegetation umgebenen Waldstück wiedergegeben sind. Cimon eine Trinkschale haltend, unterdessen Pero ihre entblößte Brust präsentierend. Während der Hintergrund hinter Cimon einen Felsblock oder eine Wand suggeriert, deutet der Hintergrund hinter Pero auf die freie Natur, außerhalb des Gefängnisses hin, in dem ein Baum und Blätter angezeigt werden. (12816617) (13)

Italian School, 17th century
CARITAS ROMANA
Oil on canvas. Relined.
111 x 116 cm.
In moulded, ebonized and parcel-gilt frame.

23 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
111 x 116 cm.

Italian School, 17th century
CARITAS ROMANA
Oil on canvas. Relined.
111 x 116 cm.

23 Sep 2021
Germany, Munich