LOT 1046

Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts, PORTRAIT EINEs APOSTEL

Öl auf Leinwand.
86 x 76,5 cm.
Ungerahmt.

Vor unbestimmtem Grund das Hüftstück des nach rechts gerichteten Apostel Petrus. Der in Sfumato dargestellte Ausdruck lässt die Apostel in verklärtem Licht erscheinen. Bisher nicht identifizierter italienischer Meister unter Einfluss von Caravaggio.

Provenienz:
Sammlung der Schweizer Nachfahren des Arnaud Francois Lopuis de Mestral de Saint-Saphorin. (12708414) (13)

24 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
86 x 76,5 cm.
Ungerahmt.

Provenienz:

24 Sep 2021
Germany, Munich