LOT 511

Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts, STILLLEBEN MIT PUTTI UND FRÜCHTEN

Öl auf Leinwand. Doubliert.
109,5 x 157 cm.
In dekorativem Rahmen.

Further information on this artwork

Im Zentrum eines Innenraumes ein steinerner, quadratischer Sockel mit einem figürlichen Relief, darauf stehend eine bauchige Glasvase mit einem prachtvollen Strauß farbenfroher Tulpen. Links davon auf einem niedrigen Sockel ein sitzender nackter Putto, der seinen Körper in einem am Boden liegenden Spiegel betrachtet. Er hält in seinen nach oben gestreckten Armen eine große weiße Schale mit gelben und rötlichen Früchten. Hinter ihm zwei weitere Putti. Auf der rechten Bildseite im braunen Hintergrund zwei Putti, eine große Schale mit Zitrusfrüchten haltend; einer der beiden am essen. Vor diesen kniend ein musizierender Putto, neben dem auf dem Boden eine Violine auf einem aufgeschlagenen Notenheft liegt. Teils humorige Malerei mit starker Licht- und Schattensetzung, die farbenfrohen Blumen und Früchte besonders hervorhebend. Kleine Retuschen, Rahmen leicht berieben. (1230193)

Italian School, 17th century
STILL LIFE WITH PUTTI AND FRUITSOil on canvas. Relined.
109.5 x 157 cm.
In decorative frame.

02 Jul 2020
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
109,5 x 157 cm.
In dekorativem Rahmen.

Italian School, 17th century
109.5 x 157 cm.
In decorative frame.

02 Jul 2020
Germany, Munich