LOT 372

Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts, MADONNA MIT DEM JESUSKIND

Öl auf Holz, Tondo.
Durchmesser: 30,5 cm.
Ungerahmt.

Die Darstellung nach einer Bildvorlage von Sassoferrato.Vor einem roten schweren, zur rechten Seite gezogenen Brokatvorhang mit goldenen Fransen das Dreiviertelbildnis der Madonna in rotem Gewand und blauem Mantel. Sie hält mit ihren zarten Händen auf einem weißen Laken den nackten Jesusknaben mit blond gelockten Haaren, der sich zärtlich an sie schmiegt und dabei mit seinen dunklen Augen aus dem Bild auf den Betrachter herausschaut. Die Madonna mit feinem Inkarnat und leicht geröteten Wangen blickt seitlich aus dem Bild heraus. Feine qualitätvolle Malerei, bei der die Farben Rot, Blau und Beige-Gelb überwiegen. Im oberen Teil wurde ein kleines Holzstück angesetzt. (1281044) (2) (18)

23 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Holz, Tondo.
Durchmesser: 30,5 cm.
Ungerahmt.

23 Sep 2021
Germany, Munich