LOT 476

Italienischer Meister der zweiten Hälfte des 15. Jahrhunderts, Der Heilige Markus

Öl auf zwei Holzplatten, parkettiert.
Durchmesser: 26,5 cm.
Tiefe: 2,7 cm.
Ungerahmt.

Russland, um 1850.

Tondo. Vor Goldgrund der Apostel Markus in altrosafarbenem Gewand, mit grauem Haar und Vollbart, einem Nimbus um sein Haupt, mit einer Feder in seiner rechten Hand in ein geöffnetes Buch schreibend. Hinter dem Buch der Kopf eines Löwen, der als das Attribut des Heiligen Markus gilt. (13403011) (18)

Italian master, second half of the 15th century

SAINT MARK
Oil on two panels, parquetted.
Diameter: 26.5 cm.
Depth: 2.7 cm.

Russia, ca. 1850.

08 Dec 2022
Germany, Munich

Durchmesser: 26,5 cm.
Tiefe: 2,7 cm.
Ungerahmt.

Russland, um 1850.

SAINT MARK
Diameter: 26.5 cm.
Depth: 2.7 cm.

Russia, ca. 1850.

08 Dec 2022
Germany, Munich