LOT 385

Italienischer Meister des 16./ 17. Jahrhunderts, HEILIGE ANNA

Öl auf Holz.
48 x 33 cm.
In ziseliertem und vergoldetem dekorativem Rahmen.

Brustbildnis der Heiligen Anna nach links in rotem Untergewand, Kopfbedeckung und weitem türkisfarbenem Mantelüberwurf. Sie hat die Hände mit den schmalen zarten Fingern sorgsam vor ihrer Brust aufeinandergelegt und blickt mit ihren dunklen traurigen Augen zur Seite aus dem Bild hinaus. Ihr Haupt wird zudem hinterfangen von einem großen runden goldenen Nimbus. Im Hintergrund, unter blauem Himmel, bergige Landschaft, wobei rechtsseitig die Geburt Christi vor einem Gebäude und linksseitig in weiter Landschaft die Flucht nach Ägypten gezeigt werden. Holzplatte leicht gewölbt und verso leicht besch., mit teils fehlender Befestigung. (1281017) (3) (18)

23 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Holz.
48 x 33 cm.

23 Sep 2021
Germany, Munich