LOT 458

Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts, ALTER BILDHAUER UNTERWEIST SEINEN LEHRLING

Öl auf Leinwand. Doubliert.
90,5 x 78 cm.
Ungerahmt.

Further information on this artwork

Das Gemälde, in betonter Hell-Dunkel-Malerei, zeigt einen alten graubärtigen Meister, der seinen Lehrling im Zeichnen unterweist. Seine linke Hand hat er auf die Schulter des Knaben gelegt, die Rechte hält einen Kohlestift, mit dem er auf einem aufgeschlagenen Skizzenbuch zeichnet. Daneben links Torso einer Steinfigur, am unteren Bildrand auf dem Tisch ein sogenannter Storchschnabel, Gerät zum Maßübertragen bei Plastiken. Stilistisch steht das Gemälde in der Nähe der Bologneser Schule.
(1221732) (11)

Italian Painter, 17th century
Old sculptor instructs his apprentice Oil on canvas. Relined.
90.5 x 78 cm.
Unframed.

02 Apr 2020
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
90,5 x 78 cm.
Ungerahmt.

(1221732) (11)

Italian Painter, 17th century
90.5 x 78 cm.
Unframed.

02 Apr 2020
Germany, Munich