LOT 435

Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts, DIE AUFERSTEHUNG CHRISTI

Öl auf Leinwand. Doubliert.
116 x 96,5 cm.
Ungerahmt.

Further information on this artwork

Im Mittelpunkt in Nahansicht der aus einem steinernen Sarg in den Himmel schwebende Christus, nur mit einem weißen Tuch um Hüfte und Schultern bekleidet. Er hält in seiner rechten Hand eine weiße Fahne als Zeichen für den Sieg über den Tod. Hinter ihm öffnet sich die Wolkenwand und er wird von hellem gelblichen Licht umgeben. Der Sargdeckel liegt zur Seite und die Soldaten, die das Grab mit Schild und Schwert bewacht haben, weichen erschrocken vor dem Auferstandenen zurück. Bewegte Darstellung in dezenter Farbigkeit.
(12214710) (18)

02 Apr 2020
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
116 x 96,5 cm.
Ungerahmt.

(12214710) (18)

02 Apr 2020
Germany, Munich