LOT 347

Italienischer Meister des ausgehenden 16. Jahrhunderts, PORTRAITBILDNIS

Öl auf Leinwand. Doubliert.
119 x 89 cm.

Großes Portraitbildnis eines Herrschers im Harnisch mit dem Orden vom Goldenen Vlies, wohl Maximilian II (1527 Wien-1576 Regensburg), Kaiser des Römischen Reiches und Erzherzog von Österreich. Dreiviertelbildnis, Darstellung in Lebensgröße, mit schmalem Lippen- und Kinnbart sowie Halskrause über dem Halsstück der Rüstung. In beiden Händen ein Feldherrnstab. Mangels Wappen in der Darstellung oder hinweisender Aufschrift könnten bei den vielen Trägern dieses Ordens auch andere Persönlichkeiten genannt werden, so etwa Ferrante II Gonzaga (1563-1630). Wohl Werkstattwiederholung. Rest., der grünliche Hintergrund erneuert. (1170404) (11)

Italian School, late 16th century
PORTRAItOil on canvas. Relined.
119 x 89 cm.

Large portrait of a sovereign in armour with the Order of the Golden Fleece - probably Maximilian II (1527 Vienna-1576 Regensburg), Emperor of the Roman Empire and Archduke of Austria. Probably workshop copy. Restored. The green background has been renewed.

09 Dec 2021
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
119 x 89 cm.

119 x 89 cm.

09 Dec 2021
Germany, Munich