LOT 5

JACQUES OFFENBACH (20 JUIN 1819 - 5 OCTOBRE 1880)

Très important volume d'autographes manuscrits comportant des numéros prélevés par le compositeur à partir de vingtdeux opérettes, dont certaines de ces oeuvres les plus importantes telles «Orphée aux enfers», «La belle Hélène», «La vie parisienne», «La Périchole», «Barbe-bleu», entreautres et également de nombreuses musiques inédites, certaines signées, pratiquement 400 pages de la main du compositeur contenant «Coupures et Fragments d'ouvrages en 3 actes» en partition, des manuscrits de travail avec plusieurs corrections, suppressions et modifications, contregardes dont certaines décollées, comprenant: 1. Orphée aux enfers, “Quatuor, Barcarolle, Ensemble, choeurs (coupés)”, “no.12...13...Entre le 6 et le 6 (bis)...No 5”, de l'
Acte 2, tableaux 3 et 4, “Chant des nymphes de Prométhée”, “Entr'acte du 3ème tableau (Boudoir de Pluton)”, esquisses et brouillons, 57 pages, incluant les pages vierges, papier de 24 portées, réglure à la machine [1858].
2. Geneviève de Brabant, “Couplets du Sommeil de Sifroid”: “Ah qu'il est bon de dormir”, comportant une petite esquisse sur la p.66; pp.59-66 [1859].
3. Le pont des soupirs, “Final du 3ème Tableau”, pp.67-90, incluant les pages vierges.
4. Le voyage de Dunanay, ”Rondo de Pamela no.5 1 e Acte”, pp.91-99, pp.99-100 vierges [1862].
5. Les bavards, “Final du 2ème Acte”, pp.101-127, exceptionnel manuscript de travail, avec de nombreuses suppressions, modifications, instructions et annotations en français et allemand, [1863].
6. La belle Hélène, “No.4, 2ème Acte” “Fragment de jeu de l'oie (coupé) et de la finale du 2ème acte”, pp.129-146, [1864].
7. Les bergers, “Acte 1er, No. 2 Duo”, pp.147-165, pp.166-167 vierges; [1865].
8. Barbe bleue, “No 1...2 1er Acte...2ème acte 1er Tableau”, premières versions; refrain “Rataplan”, pp.167-190 [1866].
9. La vie Parisienne, Fragment duo «Gautiere et Brésilien», pp.191-195, quelques pages restaurées au ruban adhésif, p.196 vierge, [1866].
10. La Périchole, “2ème acte no.4”, pp.197-201, pp.202-204 vierges.
11. La diva, “2ème Acte No.1...Trio”, pp.205-225, quelques passages au crayon effacés [1869].
12. Madame l'Archiduc, “fragments & coupures versions différentes”, pp.227-301, [1873].
13. La boulangère, “I re version couplets de Bernardille c'est comme ça”, pp.305-309 [1875].
14. Madame Favart, “2d Acte no.6 en place du trio...No.3, 1er acte-”, pp. 311-333 [1878].
15. La fille du tambour-major, “2ème acte No 3'', pp.337-347, pp.348-350 vierges [1879].
16. Tromb-Al-Cazar, opérette en un acte, pp.355-361 [1856].
17. Les trois baisers du diable, opérette en un acte, esquisses et brouillons pour piano et partition réduite, sur papier à 24 et 14 portées, pp.363-374 [1857].
18. Croquefer, opérette en un acte, brouillon, pp.375-377, p.378 vierge, [1857].
19. Vent du soir, opéretta en un acte, esquisses et brouillons pour piano et partition réduite, pp.379-384 [1857].
20. La chatte métamorphosée en femme, opérette en un acte, “No.4 Duo”, pp.385-390 [1858].
21. La fifre enchanté, opérette en un acte, pp.393-398, [1864], anciennement considérée comme provenant de Mademoiselle
Moucheron.
Volume comprenant 4 pages préliminaires (dont 2 vierges) contenant un index annoté; 402 pages au total, 28 x 35 cm, plats rouge marbré, demi-veau, lettres dorées, reliure d'accompagnement pour le lot précédent, reliure détachée et défectueuse.
Cet important manuscrit contient des extraits d'environ un quart de la production d'opérettes d'Offenbach et figure parmi les plus importants autographes du compositeur jamais présentés à la vente. Les documents proviennent directement d'Offenbach.
Cette collection contient manifestement une quantité considérable de musique non publiée.

19 Jun 2019

Moucheron.

19 Jun 2019