LOT 0059

JACQUES QUINET (1918-1992) & MANUFACTURE HAMOT (FABRICANT)

JACQUES QUINET (1918-1992) & MANUFACTURE HAMOT (FABRICANT) Tapis ras d'Aubusson, décor néoclassique animé d'animaux, tissage double chaine en laines polychromes, doublé. Monogrammé « JQ » dans le tissage.An Aubusson carpet, neoclassical decor with animated animals, double warp weave in polychrome wools, lined. Monogrammed "JQ" in the weave.L 367 x P 238 cm x W 144 1/2 x D 93 3/4 in. Bibliographie Guitemie Maldonado, "Jacques Quinet", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2000, modèle à rapprocher de celui reproduit p.45.

21 Mar 2024

21 Mar 2024