JAEGER-LECOULTRE
JAEGER-LECOULTRE (REVERSO GRANDE SUN MOON / OR ROSE RÈF. 270.2.63), vers 2007
Mythique montre à complications de forme rectangulaire réversible. Boîtier en or rose 18 carats (750 millièmes) à fond saphir squelette laissant apparaitre le mouvement de forme (signé, poinçonné et numéroté). Cadran argenté deux tons de style Art Déco à chemin de fer, trois compteurs en creux et à chiffres arabes. Fonctions : indication jour / nuit à 2h, phases de lune à 6h, réserve de marche 8 jours par aiguille à 11h. Aiguilles glaive en acier bleui. Bracelets Jaeger-LeCoultre en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante Jaeger-LeCoultre en or rose 18 carats (750 millièmes) d'origine.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel JAEGER-LeCOULTRE / 823 Swiss.
Dim. 26 x 42 mm. État : Très beau (Ecrin, livret et certificat Jaeger-LeCoultre d'origine) (Poids brut: 83,20 g)