LOT 138

JAEGER LECOULTRE ATMOS A gold plated perpetual movement clock by Jaeger Lecoultre.

JAEGER LECOULTRE
ATMOS
Pendule atmosphérique en métal doré de forme cubique et vitrée sur cinq faces.
CADRAN : disque blanc avec index chiffres arabes et flèches appliqués dorés avec mouvement apparent au centre.
MOUVEMENT : perpétuel fonctionnant sur les différences de pressions atmosphériques, échappement à ancre.
Possibilité de bloquer le balancier à l’aide d’un levier.
Signée et numérotée 124555.
HAUT 23 cm. LARG. 21 cm. PROF. 16 cm.

A gold plated perpetual movement clock by Jaeger Lecoultre.

Dimensions: A gold plated perpetual movement clock by Jaeger Lecoultre. Nom de l’artiste: JAEGER LECOULTRE

07 Dec 2021

JAEGER LECOULTRE
ATMOS
Signée et numérotée 124555.

07 Dec 2021