LOT 562

JAN BRUEGHEL EL VIEJO (1568 / 1625), “Paisaje invernal con campesinos”, c. 1586-88

JAN BRUEGHEL EL VIEJO (1568 / 1625)

“Paisaje invernal con campesinos”, c. 1586-88

Óleo sobre tabla
36 x 50 cm

Jan Brueghel el Viejo, llamado de Brueghel de Velours (de Terciopelo), fue hijo de Pieter Brueghel el Viejo y nieto de Pieter Coecke y de MaykenVerhulst Bessemers, su primera maestra. Viajó a Italia, protegido por el cardenal Borromeo, y a Nuremberg y Praga. En Amberes fue pintor de cámara de los archiduques Alberto e Isabel. Fue uno de los creadores de la pintura de gabinete y cultivó con éxito varios géneros de la pintura, destacando sus naturalezas muertas y sus paisajes. En este género, su estilo parte de la tradición de los grandes maestros del siglo XVI, como Joachim Patinir, Cornelis van Dalem y por supuesto a su padre Pieter Bruegel el Viejo, para evolucionar a principios del siglo XVII hacía un paisaje más innovador, más realista. Colaboró con los grandes pintores de la época como Rubens, Joost de Momper, Hendrick van Balen y Sebastian Vrancx. Obra certificada por Justus Muller Hofstede (1929-2015) en 2009.

26 Jan 2022
Spain, Madrid

Óleo sobre tabla
36 x 50 cm

26 Jan 2022
Spain, Madrid