LOT 130

JANIN (Jules). L'Ane mort. Paris : Ernest... - Lot 130 - Ader

JANIN (Jules).
L'Ane mort.
Paris : Ernest Bourdin, 1842. — In-8, 272 x 173 : portrait, (2 ff.), XVI, 306 pp., (1 f.), 12 planches, couverture illustrée. Demi-maroquin bleu à coins, filets dorés, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (E. Rousselle).

Première édition illustrée comprenant en premier tirage un portrait de l’auteur gravé sur acier par Revel, environ 100 vignettes gravées sur bois et 12 planches gravées sur bois sur fond teinté chamois, d’après les compositions de Tony Johannot.

Bel exemplaire relié par Rousselle.

Traces de pliures et d'usures à la couverture. Rousseurs éparses.

11 Oct 2021

JANIN (Jules).
L'Ane mort.

11 Oct 2021