JAPON
Coupe de forme ronde et godronnée en porcelaine émaillée poychrome dit Imari du décor dit brocard. Au fond se trouve une réserve ornée des trois amis du lettré, le bambou qui symbolise la durée de la vie de l' homme, le prunus qui symbolise la résurrection de la nature après l'hiver et le pin qui incarne l' éternité et le lien entre les différentes générations, ils sont aussi appelés les trois amis de l' hiver et incarnent les vertus de persévérance, d'intégrité et de modestie,
La monture en bronze est supportée par trois pieds en forme de tête d'éléphants.
Époque XIXe siècle
Diamètre: 26 cm- Hauteur: 16 cm.
JAPON
Époque XIXe siècle