JAPON, Fin d'époque MEIJI (1868-1912) et... - Lot 83 - De Baecque et Associés
JAPON, Fin d'époque MEIJI (1868-1912) et début d'époque TAISHO (1912-1926)
Ensemble de 8 netsuke en bois représentant un karako sur une boite, un mokugyo, personnage jouant avec un chien, masque d'Ebisu, masque d'Hannya (accidents aux cornes), masque d'homme, enfant assis et un enfant jouant avec un chien.
H. de 2,5 à 4,5 cm
H. de 2,5 à 4,5 cm