JAPON, Fin d'époque MEIJI (1868-1912) et... - Lot 84 - De Baecque et Associés
JAPON, Fin d'époque MEIJI (1868-1912) et début d'époque TAISHO (1912-1926)
Ensemble de 10 netsuke et dans le goût des netsuke en os et ivoire comprenant fukurokuju, pêcheurs sur un radeau, un kappa avec un concombre, personnage debout, un menuisier, personnage au poignard giganteque, un tonneleur, personnage assis, daikoku fumant la pipe et un archer à cheval.
H. de 3 à 5,5 cm
Accidents
Poids total : 225,73 gr
On joint :
Ensemble de 10 netsuke et dans le goût des netsuke en os et ivoire comprenant un karako avec une tortue, deux personnages se chevauchant, daikoku, personnage sur un panier, un masque, un chameau, personnage au panier, personnage dans un coquillage, personnage portant un sac et un Gama Sennin.
H. 3,2 à 6 cm
Accidents
Poids total : 273,27 gr
H. de 3 à 5,5 cm
Accidents
Poids total : 225,73 gr
On joint :
H. 3,2 à 6 cm
Accidents
Poids total : 273,27 gr