JAPON, Fours de Bizen - Epoque EDO (1603 - 1868)
Bouteille à saké (tokkuri) en grès brun en forme de tambour taiko orné d'un shishi en relief sur une face et d'une grue sur l'autre face. (Restauration). H.21 cm Diam. 17 cm
Provenance:
- Collection André Schoeller, Vente, Drouot, mai 1956, n°459
- Collection Mme André Schoeller, Vente par Me Ader, Drouot, 18-19 fevrier 1963, n°16
Provenance: