LOT 259

JAPON, Imari - Époque MEIJI (1868-1912)

Potiche octogonale à pans en porcelaine à décor en bleu sous couverte, rouge de fer et émail or d'oiseaux et fleurs sur fond de pivoines dans leur feuillage, l'épaule ornée de pétales à motifs de brocart et fleurs.
(Fêlure au-dessous).
Hauteur : 57 cm.
On y joint une petite potiche balustre en porcelaine à décor polychrome de sages dans la forêt de bambous, l'épaule ornée d'une frise de croisillons et lapins.
Hauteur : 35 cm

03 Dec 2021

(Fêlure au-dessous).
Hauteur : 57 cm.
Hauteur : 35 cm

03 Dec 2021