JAPON, Katana époque Meiji
JAPON, Katana complet avec saya en laque à décor de papillons dans un cercle, kojiri en bronze doré et noir, cordelette sageo et ito violet vert et beige formant une poignée same mêlée de cuir, tsuba en bronze doré et noir à décor de feuilles et fleurs; tsuka avec mekugi en agate, kashira et menuki en bronze doré et noir reprenant le décor du tsuba
Longeur totale: 101 cm
Lame en bois et une seconde lame katana en métal dans son étui en bois à inscriptions gravées en creux dans un dragon entrelaçant une épée
Longeur 66 cm
Longeur totale: 101 cm
Longeur 66 cm