LOT 60

JAPON, Kitagawa Sencho (actif à partir de 1835, JP), "Bijin debout, montrant des étoffes". Estampe japonaise

JAPON, Kitagawa Sencho (actif à partir de 1835, JP), "Bijin debout, montrant des étoffes". Estampe japonaise de la série Bijin Imayo Sugata, belles femmes élégantes. Cachet de censeur en bas à gauche et signé Teisai ga.
Éditeur Wakasaya Yoichi. Vers 1835
L: 39cm, l: 26.3cm
Provenance:
Provenance:
-Collection privée suisse
-Galerie Kasper Morges
-Galerie Huys den Esch - The Netherlands
Référence:

Référence: Nous pouvons apercevoir dans le kimono, le nom "Eisen Sencho" faisant référence à son maître Keisai Eisen.

Condition: Très belle épreuve avec couleurs intenses

30 Nov 2021
Switzerland, Lausanne

L: 39cm, l: 26.3cm
Provenance:
Provenance:
-Collection privée suisse
-Galerie Kasper Morges
Référence:

30 Nov 2021
Switzerland, Lausanne