JAPON, Kitagawa Sencho (actif à partir de 1835, JP), "Bijin debout, montrant des étoffes". Estampe japonaise
JAPON, Kitagawa Sencho (actif à partir de 1835, JP), "Bijin debout, montrant des étoffes". Estampe japonaise de la série Bijin Imayo Sugata, belles femmes élégantes. Cachet de censeur en bas à gauche et signé Teisai ga.
Éditeur Wakasaya Yoichi. Vers 1835
L: 39cm, l: 26.3cm
Provenance:
Provenance:
-Collection privée suisse
-Galerie Kasper Morges
-Galerie Huys den Esch - The Netherlands
Référence:
Référence: Nous pouvons apercevoir dans le kimono, le nom "Eisen Sencho" faisant référence à son maître Keisai Eisen.
Condition: Très belle épreuve avec couleurs intenses
L: 39cm, l: 26.3cm
Provenance:
Provenance:
-Collection privée suisse
-Galerie Kasper Morges
Référence: