LOT 139

JAPON - Période AZUCHI-MOMOYAMA (1573-1603)... - Lot 139 - De Baecque et Associés

JAPON - Période AZUCHI-MOMOYAMA (1573-1603)
Exceptionnel tanto, la lame goutière en acier gravée d'un Ken bouddhique, signée Masanae, école de Nambu, datée du 24 août de la 5e année de l'ère Buroku (1597), le Habaki gravé de pointes lancéolées
La monture du début du XVIIe siècle, probablement fabriquée pour une femme de Daimyo et sertie de plaques d'argent et d'argent doré, gravées de multiples phénix parmi les feuillages, leurs yeux également gravés
Avec son Kozuka à poignée en argent du même décor
L. lame: 19 cm - L. totale: 38,5 cm

28 Oct 2021

28 Oct 2021