JAPON, SATSUMA VERS 1900
Ensemble comprenant dix pièces en faïence de Satsuma dont une boîte couverte, une paire de vases, deux petits brûle-parfums, un vase à long col, un petit vase sur socle, un pot à panse basse et deux vases en forme de lune à décor d'arrhats, personnages dans des jardins et pavillons sur fond de motifs géométriques et floraux.
H. 6 à 17,5 cm - D. boîte: 12,4 cm
(Restaurations, accidents et manques)