LOT 67

JAPON, Triptyque, The Sino-Japanese War, Ogata Gekko (1859-1920), "Nisshin sensô Kinshûjô tsuigeki no zu" (Image dela guerre sino-japonaise et poursuite de la retraite des ennemis à Chinchow), gravure sur bois, , signature dans la plaque Gekkô. Sceau de Ungaikaku, Editeur Tamura Tamekichi. Kyôbashi-ku. Daté Meiji 27 (1894). Collection : B.H. Chamberlain T 55
L: 23cm, l: 35cm (chaque)

Référence:
publié par Nathan Chaïkin "The sino-japanese war 1894-1895" Nathan Chaïkin 1983 num.57 p. 86& 167

condition:
Belle épreuve aux couleurs vives

Provenance:
Collection : B.H. Chamberlain T 55

30 Nov 2021
Switzerland, Lausanne

L: 23cm, l: 35cm (chaque)

Référence:

condition:

Provenance:

30 Nov 2021
Switzerland, Lausanne