JAPON, XIXE SIECLE Paire de candélabres... - Lot 64 - Osenat
JAPON, XIXE SIECLE
Paire de candélabres de temple en bronze de patine brun-vert, formé d’un haut pied en forme de fût circulaire évasé vers la base, d’un renflement médian hexagonal surmonté d’une coupe hexagonale s’évasant en trois niveaux. Ils sont ornés d’un décor niellé de fils argentés et dorés, figurant des rinceaux floraux sur le pied et des motifs géométriques et stylisés sur les coupes, la partie médiane tapissée de petits boutons argentés parmi lesquels volent des pluviers argentés ou laqués or ; l’intérieur du pied à décor niellé de carpes parmi les flots.
(Anciennement montés en lampe ; tous deux en deux parties dessoudées, l’un au niveau du pied, avec tenons rapportés ; l’autre sous la coupe)
H. 40,5 cm
JAPON, XIXE SIECLE
H. 40,5 cm